Attributs - Unités DUC

  Dossiers - Les unités ayant reçu la DUC en E.T.O.

 

Vous trouverez ci dessous les unités de l'U.S. Army qui ont reçu la distinctive Unit Citation durant la campagne de libération de l'europe.

INFANTRY

Unités récompensées

Affectation   

Nb

- Objet de la remise de la DUC

7th Infantry Regiment (3rd Inf Div)

1

-Colmar
8th Infantry Regiment (4th Inf Div)

1

-Normandie
9th Infantry Regiment (2nd Inf Div)

3

-Brest, Ligne Siegfried et Ardennes
10th Armored Infantry Battalion (4th Amd Div)

1

-Ardennes
12st Infantry Regiment (4th Inf Div)

1

-Luxembourg
12st Armored Infantry Battalion (2nd Amd Div)

1

-Normandie
15th Infantry Regiment (3rd Inf Div)

3

-Colmar, Montelimar, San Fratello
16th Infantry Regiment (1st Inf Div)

5

-Normandie, Tunisie, Sicile, Forêt d'Hurtgen et Hamich
18th Infantry Regiment (1st Inf Div)

3

-Normandie, Beja en tunisie et Aachen en Allemagne
22st Infantry Regiment (4th Inf Div)

3

-Carentan, St Gillis-Marigny et Forêt de Hurten
23rd Infantry Regiment (2nd Inf Div)

4

-Brest, Wirtzfeld, St Vith et Krinkelter Wald
28th Infantry Regiment (8th Inf Div)

3

-Normandie, Bergstein et Stockheim
30th Infantry Regiment (3rd Inf Div)

4

-Colmar, Besançon, Sicile et Mont Rotundo
36th Armored Infantry Battalion (2nd Amd Div)

1

-Ligne Siegfried
38th Infantry Regiment (2nd Inf Div)

2

-Coline 154 à Brest et Krinkelt
39th Infantry Regiment    (9th Inf Div)

3

-Cotentin en normandie, Cherence Le Roussel et Le Desert
41st Armored Infantry Battalion (2nd Amd Div)

4

-Normandie, Cherbourg, Ardennes et Puffendorf-Roer
46th Armored Infantry Battalion (5th Amd Div)

1

-Forêt de Hurten
47th Infantry Regiment (9th Inf Div)

6

-Cherbourg, La Hague, Roetgen, Freuzenberg, Remagen,Oberkirchen
51st Armored Infantry Battalion (4th Amd Div)

1

-Ardennes
52nd Armored Infantry Battalion (9th Amd Div)

2

-Ardennes et pont de Remagen
53rd Armored Infantry Battalion (4th Amd Div)

1

-Ardennes
54th Armored Division (10th Amd Div)

1

-Bastogne
71th Infantry Regiment (44th Inf Div)

1

-Rimling
101st Infantry Regiment      (26th Inf Div)

2

-Lorraine et Ardennes
112nd Infantry Regiment (28th Inf Div)

1

-Ardennes
114th Infantry Regiment (44th Inf Div)

1

-Schalbach
115th Infantry Regiment (29th Inf Div)

1

-St Laurent sur Mer
116th Infantry Regiment (29th Inf Div)

2

-Normandie et Vire
117th Infantry Regiment (30th Inf Div)

4

-St Barthelmy, Mortain, Scherpenseel et Ubach
119th Infantry Regiment (30th Inf Div)

2

-Stoumont et Pivitsheide
120th Infantry Regiment (30th Inf Div)

2

-Mortain et Duffeschede
121st Infantry Regiment (8th Inf Div)

1

-Forêt d'Hurtgen
133rd Infantry Regiment (34th Inf Div)

1

-Italie du nord
134th Infantry Regiment (35th Inf Div)

2

-St Lô et Bastogne
137th Infantry Regiment (35th Inf Div)

1

-Saar-Guemines
141st Infantry Regiment (36th Inf Div)

3

-Poche de Colmar, Riviera, Salerno
142nd Infantry Regiment (36th Inf Div)

3

-Vosges, Ligne Siegfried et Selestat
143rd Infantry Regiment (36th Inf Div)

4

-Colmar, Alsace, Pont de Magrannon et Ribeauville
157th Infantry Regiment (45th Inf Div)

1

-Anzio
168th Infantry Regiment (34th Inf Div)

2

-Mont Pantano et Cevaro
175th Infantry Regiment (29th Inf Div)

1

-St Lô
180th Infantry Regiment (45th Inf Div)

1

-Fremifontaine
254th Infantry Regiment (63rd Inf Div)

1

-Colmar
309th Infantry Regiment (78th Inf Div)

1

-Schwammenauel Dam
310th Infantry Regiment (78th Inf Div)

2

-Remagen et Roer
311st Infantry Regiment (78th Inf Div)

1

-Ligne Siegfried
313rd Infantry Regiment (79th Inf Div)

1

-Alsace
314th Infantry Regiment (79th Inf Div)

3

-La Haye du Puits, Fort du Roule et Rivière de la Meurthe
315th Infantry Regiment (79th Inf Div)

3

-Embermenil, Rittershofen et Hatten
317th Infantry Regiment (80th Inf Div)

1

-Passage de la Moselle
318th Infantry Regiment (80th Inf Div)

1

-Bastogne
319th Infantry Regiment (80th Inf Div)

1

-Rive de la Moselle
320th Infantry Regiment (35th Inf Div)

1

-Mortain
325th Glider Infantry Regiment (82nd AB Div)

1

-Ste Mère l'Eglise
327th Glider Infantry Regiment (101st AB Div)

1

-Bastogne
328th Infantry Regiment (26th Inf Div)

1

-Luxembourg
329th Infantry Regiment (83rd Inf Div)

1

-Gurzenich
331st Infantry Regiment (83rd Inf Div)

1

-Hamm
334th Infantry Regiment (84th Inf Div)

1

-Roer
335th Infantry Regiment (84th Inf Div)

1

-Ligne Siegfried
337th Infantry Regiment (85th Inf Div)

2

-Tremensuoli et Mont Monzano
338th Infantry Regiment (85th Inf Div)

1

-Mont Altuzzo
338th Infantry Regiment (85th Inf Div)

1

-Tremensuoli
350th Infantry Regiment (88th Inf Div)

1

-Mont Battaglia
351st Infantry Regiment (88th Inf Div)

2

-Mont Capello et Laiatico
358th Infantry Regiment (90th Inf Div)

2

-Ardennes et Ligne Mahlman
359th Infantry Regiment (90th Inf Div)

2

-Pretot et nord de la France
361st Infantry Regiment (91st Inf Div)

2

-Bologna et Livergnano
376th Infantry Regiment (94th Inf Div)

1

-Allemagne
378th Infantry Regiment (95th Inf Div)

1

-Rive de la Moselle
394th Infantry Regiment (99th Inf Div)

1

-Ardennes
395th Infantry Regiment (99th Inf Div)

1

-Allemagne
397th Infantry Regiment (100th Inf Div)

2

-Heilbronn et Bitche
398th Infantry Regiment (100th Inf Div)

2

-Heilbronn et Bitche
399th Infantry Regiment (100th Inf Div)

2

-Raon l'Etape et Fohlenberg
401st Glider Infantry Regiment (101st AB Div)

1

-Bastogne
413rd Infantry Regiment (104th Inf Div)

1

-Duren
415th Infantry Regiment (104th Inf Div)

2

-Rive de la Roer et Lucherberg
417th Infantry Regiment (76th Inf Div)

1

-Echtenach
442nd Infantry Regiment (442nd RCT)

4

-Italie,Belbedere, Bifontaine et ligne Gothic
501st Parachute Infantry Regiment (101st AB Div)

2

-Normandie et Bastogne
502nd Parachute Infantry Regiment (101st AB Div)

2

-Normandie et Bastogne
504th Parachute Infantry Regiment (82nd AB Div)

1

-Normandie
505th Parachute Infantry Regiment (82nd AB Div)

1

-Normandie
506th Parachute Infantry Regiment (101st AB Div)

2

-Normandie et Bastogne

 

CAVALRY

Unités récompensées

Affectation   

Nb

- Objet de la remise de la DUC

4th Cavalry Regiment (4th Cav Group)

1

-Bogheim
6th Cavalry Regiment (3rd Army)

1

-Poche d'Harlange                                                                   
102nd Cavalry Regiment               (102nd Cav Group)

1

-Plage de Normandie

 

ARMORED

Unités récompensées

Affectation   

Nb

- Objet de la remise de la DUC

3rd Armored Regiment (10th Amd Div)

1

-Bastogne
21st Tank Battalion (10th Amd Div)

1

-Bastogne
31st Tank Battalion (7th Amd Div)

1

-St Vith
33rd Armored Regiment         (3rd Amd Div)

1

-Hastenrath-Scherpensel 
35th Armored Regiment (4th Amd Div)

1

-Ardennes
37th Armored Regiment (4th Amd Div)

1

-Ardennes
67th Armored Regiment (2nd Amd Div)

2

-Normandie et Siegfried
68th Armored Regiment (6th Amd Div)

2

-Han-Sur-Nied et Landroff
70th Tank Battalion  

2

-Cotentin et Forêt de Hurtgen                                 
741st Tank Battalion  

1

-Colleville sur Mer
743rd Tank Battalion  

1

-Plages de Normandie
745th Tank Battalion  

1

-Normandie
747th Tank Battalion  

1

-Plages de Normandie
756th Tank Battalion  

1

-Colmar

 

TANK DESTROYER

Unités récompensées

Affectation   

Nb

- Objet de la remise de la DUC

601st Tank Destroyer Battalion                            

2

-Passage de Kasserine                                                
628th Tank Destroyer Battalion  

1

-Forêt de Hurtgen
629th Tank Destroyer Battalion  

2

-?
644th Tank Destroyer Battalion  

1

-Forêt de Hurtgen
702nd Tank Destroyer Battalion  

1

-Bastogne
705th Tank Destroyer Battalion  

1

-Bastogne
771st Tank Destroyer Battalion  

1

-Rive de la Roer
773rd Tank Destroyer Battalion  

1

-Argentan
899th Tank Destroyer Battalion  

2

-St Jean de Daye et Pont de Remagen

 

ENGINEER'S

Unités récompensées

Affectation      

Nb

- Objet de la remise de la DUC

1st Combat Engineer Battalion (1st Inf Div)          

3

-Oran, Tunisie et Omaha Beach                                         
2nd Combat Engineer Battalion (2nd Inf Div)

1

-Elsonborn
4th Combat Engineer Battalion (4th Inf Div)

2

-Normandie et forêt d'Hurtgen
10th Combat Engineer Battalion (3rd Inf Div)

1

-Colmar
15th Combat Engineer Battalion (9th Inf Div)

2

-Ardennes et pont de Remagen
17th Armored Engineer Battalion (2nd Amd Div)

3

-Normandie, Ardennes et Siegfried
22nd Armored Engineer Battalion (5th Amd Div)

1

-Forêt de Hurten
24th Armored Engineer Battalion (4th Amd Div)

1

-Ardennes
25th Armored Engineer Battalion (6th Amd Div)

1

-Landroff
37th Combat Engineer Regiment (37th Engr Bn)

1

-Normandie
55th Armored Engineer Battalion (10th Amd Div)

1

-Bastogne
101st Combat Engineer Regiment (26th Inf Div)

1

-Ardennes
103rd Combat Engineer Regiment (28th Inf Div)

1

-Ardennes
105th Combat Engineer Regiment (30th Inf Div)

1

-Normandie
106th Combat Engineer Regiment (31st Inf Div)

1

-?
108th Combat Engineer Regiment (33rd Inf Div)

1

-?
111st Combat Engineer Regiment (36th Inf Div)

3

-Poche de Colmar, Riviera, Salerno
120th Combat Engineer Regiment (45th Inf Div)

1

-Anzio
121st Combat Engineer Regiment (29th Inf Div)

1

-Omaha Beach
238th Combat Engineer Regiment (1st Army)

1

-Normandie
301st Combat Engineer Regiment (76th Inf Div)

1

-Echtenach
302nd Combat Engineer Regiment (77th Inf Div)

2

-?
325th Combat Engineer Battalion (90th Inf Div)

1

-Ardennes
326th Airborne Engineer Battalion (101st AB Div)

1

-Bastogne
329th Combat Engineer Battalion (104th Inf Div)

1

-Rive de la Roer

 

ORDNANCE

Unités récompensées

Affectation      

Nb

- Objet de la remise de la DUC

1st Ordnance Compagnie (1st Inf Div)

1

-Omaha Beach
9th Ordnance Compagnie (29th Inf Div)     

1

-Normandie                                                               

 

AIR FORCE

Unités récompensées                        

Affectation                                                      

Nb

- Objet de la remise de la DUC

1st Wings (1st Bombardment Wing, 8th AF)

1

-Allemagne
2nd Bombardment Group (15th AF)

2

-Steyr et Regensberg
7th Bombardment Group (10th AF)

2

-Java et Thailand
10th Photographic (9th AF)

1

-Cote Normande
12nd Bombardment Group (10th AF)

2

-Afrique du nord et Sicile
14th Fighter Group (12nd et 15th AF)

1

-Autriche
17th Bombardment Group (12nd et 15th AF)                                            

2

-Rome et Schweinfurt
20th Fighter Group    (8th AF)

1

- Allemagne centrale
27th Bombardment Group (12nd AF)

1

-Vallée du Rhone.
31st Fighter Group    (12nd et 15th AF) 

2

-Roumanie et Pologne
33rd Fighter Group (10th AF)

1

-Tunisie
36th Fighter Group (9th AF)

2

-Vallée de la Loire et Sud Allemagne
50th Fighter Group (9th AF)

2

-Ligne Siegfried et Munich
56th Fighter Group (8th AF)

2

-Holland
57th Fighter Group (9th AF)

3

-Afique du Nord, Sicile et Tunis
78th Fighter Group (8th AF)

2

-Holland et Czechoslovakie
80th Fighter Group (10th AF)

1

-Assam
86th Bombardment Group (12nd AF)

2

-Rome et nord de l'Allemagne
98th Bombardment Group (12nd et 15th AF) 

2

-Afique du Nord et Sicile
301st Bombardment Group (12nd et 15th AF) 

2

-Tunisie et Allemagne
314th Troop Carrier Group (9th AF)

2

-Sicile et Normandie
315th Troop Carrier Group (8th et 9th AF)

1

-Normandie
324th Fighter Group (12nd AF)

2

-Italie et Sardaigne
353rd Fighter Group (8th AF)

1

-Hollande
355th Fighter Group (8th AF)

1

-Allemagne
449th Bombardment Group (15th AF)

2

-Bucharest et Ploesti
450th Bombardment Group (15th AF)

2

-Regensberg et Ploesti
316th Fighter Sqn (324th Fighter Group, 9th AF et 12th AF)

2

-Afrique du Nord et Mont Cassino
38th Reconnaissance Sqn (303rd Bombardment Group, 8th AF)

1

-Allemagne
41st Reconnaissance Sqn (2nd Bombardment Group, 12nd et 15th AF)

2

-Autriche et Allemagne
89th Reconnaissance Sqn (17th Bombardment Group, 12nd et 15th AF)

2

-Italie et Schweinfurt 
107th Observation Sqn (67th Observation Group, 9th AF)

2

Le havre et Pas de Calais
109th Observation Sqn (67th Observation Group, 9th AF)

2

Le havre et Pas de Calais
154th Observation Sqn (154th Reconnaissance Sqn, 12nd et 15th AF)

1

-Roumanie

 

© usarmydatatadepot - Tous droits réservés | Mentions légales  | Les statistiques

   

 

 Liens partenaires

_____________________

 

 

 Nous contacter-

_________________________

www.usarmydatadepot.com

www.roquefort.fr   usarmydatadepot@outlook.fr

 

www.roquefort-societe.com    
  

 

 

Retour page d'acceuil

   

© 2018 usarmydatadepot